Чёрный экран после обновления системы до Windows 10: причины и пути решения

Программный сбой

Сбой мог произойти незаметно для пользователя в процессе обновления. Для восстановления системы достаточно повторить процесс обновления и чёрный экран исчезнет.

Конфликт обновлённой до Windows 10 системы с ранее установленными драйверами видеокарты

Здесь несколько сложнее. Для начала необходимо просто попасть в систему используя безопасный режим.

  1. Во время загрузки Windows 10 зажмите клавишу Shift и постоянно щёлкайте по F8 на клавиатуре. Это первый вариант запуска ОС в безопасном режиме, который не всегда может сработать.
  2. После запуска откроется окно, в котором выберите пункт «Диагностика» и далее «Дополнительные параметры».
  3. Дальше в открывшемся окне выберите пункт «Командная строка».
  4. В открывшемся окне наберите в командной строке «bcdedit /set {globalsettings} advancedoptions true» и нажмите клавишу Enter.
  5. После этого в открывшемся окне щёлкните мышкой по пункту «Продолжить».
  6. В последнем открывшемся окне выберите с помощью клавиши F4 пункт «Включить безопасный режим» и нажмите Enter.
  7. Происходит перезапуск компьютера и система загружается уже в безопасном режиме.

Обновить драйверы

  1. Нажмите последовательно «Пуск -> Панель управления -> Электропитание -> Системные параметры» и на последней вкладке снимите галочку с чекбокса «Включить быстрый запуск (рекомендуется)» параметров завершения работы, после чего сохраните настройки.
  2. Щёлкните правой кнопкой мыши на пиктограмме с изображением компьютера, которая находится на рабочем столе или в меню «Пуск», и выберите из выпадающего списка вкладку «Свойства». Затем последовательно нажмите «Оборудование -> Диспетчер устройств -> Видеоадаптеры», до открытия названия вашей видеокарты. Дальше щёлкните правой кнопкой мыши по названию и выберите «Обновить драйверы». Сделать это можно в автоматическом режиме через интернет или в ручном с компьютера, предварительно скачав необходимое программное обеспечение с сайта производителя видеокарты.